Технология порошковой покраски

Сегодня все популярнее становится порошковая покраска, технология ее постоянно улучшается. Привычные лакокрасочные материалы используются все реже. Дело в том, что порошковые краски обеспечивают существенно лучшее качество и долговечность защитного покрытия.

Причины распространенности

Порошковые красители — составы, имеющие уникальные качества, какие отсутствуют у жидких ЛКМ. В них входят пленкообразующие смолы, пигменты и катализаторы. Последние отвечают за твердение. Суть технологии в том, что этот состав распыляется на окрашиваемую поверхность. Затем изделие проходит термическую обработку. Порошок оплавляется и превращается в прочную пленку.

Технология порошковой покраски

Такой способ применяется, если нужно обеспечить долгий срок службы и защиту от коррозии изделия. Помимо того, пленка гарантирует электроизоляцию. Преимущества порошковых составов:

  •         При окрашивании практически не образуется отходов.
  •         Не применяются растворители.
  •         Поверхность обладает стойкостью к ультрафиолету, не подвержена коррозии.
  •         Обеспечивает пожаробезопасность.
  •         Окрашивание отнимает мало времени.

Пескоструйная обработка

Принципы окрашивания

Суть процедуры окрашивания порошковыми составами в электростатическом распылении красителя. Он оседает на предварительно подготовленную поверхность. Краска ложится очень равномерно, благодаря чему готовое покрытие отличается стойкостью и долговечностью. Работа производится в таком порядке:

  •       Предварительная обработка. Чем тщательнее она проведена, тем лучше ляжет краска. На поверхности не должно оставаться грязи, ржавчины. После очистки производится химическое обезжиривание.
  •       Окраска. Осуществляется в специальной камере. Но после этого краска держится непрочно и может просто осыпаться.
  •       Закрепление краски производится при помощи полимеризации. Происходит оплавление краска, она закрепляется на поверхности.
  •       После того, как изделие остывает, пленка затвердевает.

Процесс окрашивания

Процедура проводится в специально оборудованном помещении, на профессиональном оборудовании, которое есть у ООО «ПСК «Зелматик». Порошковая покраска — метод, более совершенный, чем окрашивание ЛКМ. К тому же она придает обрабатываемому изделия уникальные качества и внешнюю привлекательность.

Велосипед после окрашивания порошковой краской

Оставить заявку и проконсультироваться по интересующим вопросам вы можете:
На верх