Какие изделия можно окрасить

Порошковая покраска изделий — современная, быстро развивающаяся технология, постепенно вытесняющая обычные жидкие ЛКМ благодаря массе преимуществ. Предпочтение этому способу все чаще отдают на самых разных производствах, ведь получаемое покрытие отличается лучшим качеством и более долгим сроком службы.

Область применения, особенности

Порошковая краска — дисперсное многокомпонентное вещество, в него, помимо прочего, включены пигменты, придающие требуемый цвет. Используется такая краска в:

  •         Приборо- и автомобилестроении.
  •         Строительстве.
  •         Бытовой технике.
  •         Изготовлении металлических труб.
  •         Производстве алюминиевых оконных профилей и др.

какие изделия можно окрасить

Одной из особенностей технологии является то, что после проведения окрашивания почти не остается отходов. Эффективность производства весьма высока. Так как метод не предусматривает использования растворителей, в окрашенной поверхности отсутствуют поры. Подобное покрытие не разрушается под действием УФ-лучей и коррозии. Этим порошковые краски выгодно отличаются от обычных. Одно из преимуществ — богатейшая палитра, в которой несколько тысяч оттенков.

Процесс порошковой покраски изделий

Особенности технологии

Существует два вида порошковых красок:

  •         Термореактивные. Покрытие формируется в результате химических реакций.
  •         Термопластичные. Пленка образуется под действием высокой температуры. Химические реакции не нужны.

Порошковое окрашивание при помощи краскопульта

Изделия могут окрашиваться несколькими способами. Первый с применением краскопульта, второй — электростатическое напыление. Это самый эффективный метод, используемый чаще всего. Процедура выполняется в специальной камере. Но нанесением краски на поверхность изделия все не ограничивается, необходимо поместить заготовку в печь с температурой до 250 °С.

Окрашивание изделий выполняется профессионалами на специальном оборудовании, ее может произвести компания ООО «ПСК «Зелматик». Порошковая окраска считается сегодня одним из самых практичных и перспективных методов. Она позволяет улучшить характеристики изделия, и при этом не наносит вреда окружающей среде.

Оставить заявку и проконсультироваться по интересующим вопросам вы можете:
На верх