Порошковая покраска изделий из металла

Порошковые краски появились более полувека назад. Порошковая покраска металлических изделий проводится для обеспечения их защиты, придания им привлекательности и для снижения вреда, наносимого экологии. Суть процедуры в том, что порошок напыляется на металлоизделие, после чего оно при высокой температуре подвергаются полимеризации.

Последовательность проведения

Технология покрытия порошковой краской предполагает такие этапы:

  •         Подготовку поверхности;
  •         Распыление красителя;
  •         Полимеризация.

Распыление порошкового красителя на поверхность изделия

Самый длительный и трудоемкий этап — подготовительный. Им во многом обусловлено качество и эластичность покрытия. При этом производится очистка изделия от загрязнений (механическим либо химическим путем) и ее обезжиривание. Для увеличения адгезии осуществляется фосфатирование.

Порошковая покраска металлических изделий

После этого металлическое изделие помещается в камеру напыления. Там на его поверхность наносится краска. Наиболее популярный способ нанесения — электростатическое напыление с помощью пневматического распылителя. Затем изделие помещается в печь для полимеризации, где поддерживается нужная температура. Она зависит от особенностей изделия, типа краски и т.д. После того, как полимеризация завершена, изделие охлаждается на воздухе.

Преимущества порошковой покраски

Растущая популярность порошковой покраски металлических изделий объясняется следующими ее преимуществами:

  •         Превосходные эстетические и физико-химические характеристики покрытий. Другие варианты окраски дают худший результат.
  •         Отличные эксплуатационные качества покрытий.
  •         Долгий срок службы окрашенных таким способом изделий.
  •         Достаточно нанесения лишь одного слоя.
  •         Хорошие ударопрочные и антикоррозийные качества.

Порошковая покраска кованного металлического забора

Мероприятие по покраске должно выполняться в проверенной компании, имеющей специализированное оборудование, такой как ООО «ПСК «Зелматик». Если люди хотят получить не только качественные, но и эстетичные металлоизделия, им стоит заказать их порошковую покраску, которая, помимо всего прочего, продлит срок эксплуатации.

Оставить заявку и проконсультироваться по интересующим вопросам вы можете:
На верх