Проведение токарных работ с помощью современных чпу

Токарная работа представляет собой механическую обработку деталей резанием. В результате металлическая заготовка принимает нужную форму и размер. Обработка выполняется на токарном станке инструментом, который снимает стружку с вращающейся детали.

Как производится обработка

Работа осуществляется на специальных станках с использованием разных режущих инструментов. Сначала деталь крепится в патрон, после чего включается двигатель. С вращающейся заготовки с помощью режущего инструмента срезается нужный слой металла. Так как режущий инструмент перемещается, деталь в результате приобретает заданный размер и форму.

Проведение токарных работ

Благодаря тому, что существуют различные сочетания вращательного движения детали и поступательного инструмента, можно обрабатывать запчасти разнообразной конфигурации, и выполнять следующие операции:

  • Нарезание резьбы.
  • Высверливание отверстий, их обработка.
  • Отрезание части детали.
  • Вытачивание канавок разных форм.

В чем преимущества процедуры

Такарные работы используются для производства самых разных металлических изделий. Обрабатывать можно детали даже из очень твердых металлов, при условии, что применяются специальные резцы. Основные преимущества токарных работ:

  • С помощью токарной обработки можно добиться высокой точности и чистоты поверхности.
  • За один цикл можно выточить даже очень сложной формы.
  • Отходы (стружка) могут быть отправлены в переплавку и использованы вторично.
  • Можно изготавливать даже крупногабаритные детали (при условии использования особого оборудования).

Виды режущего инструмента

Качество обработки в первую очередь обусловлено скоростью резки. На нее влияют вид обрабатываемого материала и тип применяемых резцов. Их использование зависит от того, какой вид обработки требуется. Резцы могут иметь различные размеры, благодаря чему есть возможность срезать слой любой площади.

Без токарных работ невозможно обойтись большинству отраслям производства.

Оставить заявку и проконсультироваться по интересующим вопросам вы можете:
На верх